Архив новостей

25.03.2024

Учащиеся Глубокского государственного колледжа посетили костел Святой Троицы в аг. Гервяты

В рамках военно-патриотического воспитания с целью развития национального самосознания и патриотических чувств посредством освоения национальной культуры, глубокого уважения к национальному наследию и религиям народа Беларуси учащиеся колледжа посетили костел Святой Троицы в аг. Гервяты.

В ходе экскурсии учащиеся узнали о том, костел входит в тройку самых высоких храмов Беларуси (61 м) и, несомненно, один из самых лучших образцов неоготического стиля. Он был построен в 1903 году на месте деревянного костела 1526 года. Костёл Святой Троицы в Гервятах часто сравнивают с парижским Нотр Дамом.

Также учащиеся узнали, что, согласно летописям, каждый день на строительстве костела работало более 70 человек, за селом специально построили кирпичный завод, где делали высококачественный кирпич для храма. Известь изготавливали из известняка, которые добывали рядом в реке, для прочности в известковый раствор добавляли яйца, которые собирались тысячами у местных крестьян.

Рядом с костелом учащиеся увидели изумительный миниатюрный парк необычайной красоты. Среди диковинных декоративных растений, клумб, гладкого газона расположены скульптуры двенадцати апостолов и святых.

В конце прогулки по парку были сделаны памятные фото.

Разделы сайта