Архив новостей

22.03.2024

Учащиеся Глубокского государственного колледжа посетили Белорусскую АЭС

21 марта в рамках военно-патриотического воспитания с целью пополнения багажа знаний об атомной энергетике, формирования чувства гордости за достижения нашей Родины в данном направлении, учащиеся Глубокского государственного колледжа посетили информационный и учебно-тренировочный центры Белорусской АЭС.

В рамках экскурсии учащиеся узнали об особенностях работы атомной станции, устройстве реакторной установки, источниках энергии для АЭС, новейших системах безопасности, примененных на Белорусской атомной станции, в каких отраслях востребована электроэнергия, которую здесь производят.

В учебно-тренировочного центре учащиеся увидели макеты-тренажеры в точности повторяющие установки, на которых сотрудникам станции предстоит работать. Для того, чтобы получить доступ к пульту управления или другим объектам АЭС, то есть к своим рабочим местам, работники станции в обязательном порядке должны пройти курс тренировок на этих тренажерах и получить допуск. Обучение проходит долгий период.

Сотрудники учебно-тренировочного центра рассказали учащимся, что в основе работы станции лежит мощная реакция, которая возникает при делении ядра атома уран-235. Энергия, выделяемая во время реакций, происходящих в атомном реакторе, преобразуется в тепло и передается теплоносителю - воде. Далее тепло передается посредством теплообменников обычной воде, которая в результате этого закипает. Водяной пар, который при этом образуется, вращает турбину. К последней подсоединен генератор, который и генерирует электрическую энергию.

Не обошлось без вопросов - их можно было задать специалистам станции по ходу экскурсии.

Учащиеся также смогли увидеть градирни и брызгальные бассейны станции, сделать памятные фото.

Разделы сайта