Архив новостей

18.03.2024

Капитан Ольга Владимировна Сандюк рассказала, почему выбрала профессию военного психолога

Психолог 2 отдельного стрелкового батальона войсковой части 5524 капитан Сандюк Ольга Владимировна во внутренних войсках МВД Республики Беларусь служит 10 лет. Офицером стала не случайно. Оба деда Ольги Владимировны принимали участие в боевых действиях времен Великой Отечественной войны. Со школьных лет, когда с упоением
и интересом, гордостью за советский народ и трепетом в сердце пересматривала военные фильмы про подвиги солдат и офицеров, юная девушка в глубине души мечтала также во взрослой жизни стать военной и внести свой личный вклад в защиту и процветание своей страны. И хоть избрала изначально профессиональный путь педагога, в душе всегда стремилась к военной службе.

Встреча с учащимися проходила в Глубокском государственном колледже в преддверии профессионального праздника – Дня внутренних войск МВД Республики Беларусь, который отмечается 18 марта. Вели разговор о нынешнем политическом положении в мире, о роли и значении армии, внутренних войск и всех структур силового блока в жизни нашего общества и о том, что военнослужащий, а тем более офицер, должен быть физически сильным и выносливым, по-спортивному подтянут, являть собой образец морально устойчивого, порядочного, честного человека. И конечно же быть горячим патриотом своей страны.

Учащиеся узнали, что Ольга Владимировна родилась и воспитывалась в замечательной трудолюбивой семье. Мать, Юлия Брониславовна, большую часть своей трудовой деятельности посвятила работе на Глубокском молочно-консервном комбинате, отец, Владимир Иванович, долгое время работал в Глубокском автомобильном парке. Каждое лето родители отправляли свою дочь в помощь бабушке и дедушке, которые также воспитывали ее в традициях уважения к человеческому труду, учили ценить мир и свободу, которые мы имеем благодаря всеобщему подвигу нашего народа. Днем работали на поле и во дворе, а вечерами дедушка и бабушка рассказывали внучке о нелегких годах войны, каким трудом и ценой они строили светлое будущее для своих детей и внуков.

Ольга росла старательной ученицей, физически развитой девушкой, увлекалась волейболом, баскетболом. Любила живое общение и особую любовь испытывала к родному белорусскому языку. Возможно, именно поэтому и выбрала для себя изначально путь педагога, психолога.

Ольга Владимировна рассказала детям, что окончив в 2004 году среднюю школу №3 г. Глубокое, подала документы в УО «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова» и успешно прошла вступительные испытания.
В 2009 году после обучения в университете вернулась в родной город, где с 2009 по 2014 год работала педагогом-психологом в средней школе №2. И, возможно, продолжала бы там работать и по сей день, если бы не представилась возможность, имея уже любимую профессию, воплотить еще в реальность и ту самую давнюю детскую мечту – служить Родине.

И вот с 2014 года и по настоящее время Ольга Владимировна служит в должности психолога 2 отдельного стрелкового батальона войсковой части 5524.

- Круг служебных обязанностей по должности широкий, - говорит Ольга Владимировна. – Главной задачей психолога батальона является сохранение психологического здоровья военнослужащих, формирование в них высокого морального духа, обеспечение морально-психологической готовности личного состава к выполнению служебно-боевых задач в любых условиях обстановки. Основными направлениями работы психолога во внутренних войсках являются психологическое сопровождение личного состава, профессионально-психологический отбор, оказание психологической помощи, а также проведение мероприятий, направленных на просвещение не только военнослужащих, но и членов их семей.

На протяжении всех лет службы Ольга Владимировна принимает активное участие в воспитании и обучении не только военнослужащих, проходящих службу по первому контракту, но и гражданской молодежи района. Ежегодно вместе с товарищами по службе она оказывает помощь и содействие организаторам в проведении районного военно-патриотического мероприятия «Зарница», участвует в профессиональной ориентации городской молодежи. Также систематически проводит занятия и тренинги с воспитанниками военно-патриотического клуба «Северный», который был создан год назад на базе 2 отдельного стрелкового батальона.

За добросовестное выполнение служебных должностных обязанностей капитан Ольга Сандюк неоднократно была награждена грамотами и благодарностями командования внутренних войск, войсковой части и взаимодействующих структур, а также памятными юбилейными медалями, нагрудными знаками «За самаадданую службу» и «За адзнаку».

Разделы сайта